08 Febbraio 2023

Come devo conservare le fatture elettroniche?

17-03-2015 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Ai sensi dell’articolo 1, comma 209, della legge n. 244 del 2007 (Legge Finanziaria 2008), è obbligatorio conservare elettronicamente le fatture elettroniche emesse nei confronti della Pubblica Amministrazione. Di conseguenza è necessario inviare le fatture elettroniche in un sistema di conservazione digitale aderente alle regole tecniche in materia di conservazione predisposte dall’AgID e ufficializzate col DPCM 3 dicembre 2013.
IT civitas.net offre la gestione del processo di fatturazione elettronica e quello di conservazione digitale di fatture e ricevute inviate dallo SdI.

realizzazione siti web: www.it-civitas.net
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo E-mail per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

visibility
NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie