13 Agosto 2020

fatturazione elettronica pa

risultati: 1-11 / 11

Come devo conservare le fatture elettroniche?

17-03-201509:51 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Ai sensi dell’articolo 1, comma 209, della legge n. 244 del 2007 (Legge Finanziaria 2008), è obbligatorio conservare elettronicamente le fatture elettroniche emesse nei confronti della Pubblica Amministrazione. Di conseguenza è necessario inviare le fatture elettroniche in un sistema di ...

L'impronta per i documenti conservati nel 2013 va comunque mandata all'Agenzia delle Entrate? Per i documenti conservati fino al 26 giugno 2014 va creata l'impronta?

17-03-201509:30 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Alla luce delle nuove disposizioni, sembra corretto ritenere che l’impronta per i documenti conservati nel 2013 debba essere comunque inoltrata all’Agenzia delle Entrate, in quanto al momento dell’Entrata in vigore del DMEF 17 giugno 2014 i documenti fiscali relativi al 2013 dovrebbero e...

Nel caso di una piccola realtà aziendale è valevole la fattura scansionata in PDF e inviata via PEC ?

17-03-201509:29 - fatturazione elettronica pa
risposta:
L’attuale quadro normativo permette di considerare fattura elettronica anche il documento elettronico ottenuto acquisendo l’immagine di una fattura scansionata. Per poterla considerare a tutti gli effetti elettronica, però, la fattura dovrà essere sottoscritta digitalmente dal soggetto c...

Le PA hanno 15 gg per accettare o rifiutare la fattura, devono riportare obbligatoriamente il CIG?

17-03-201509:28 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Nel decreto legge 24 aprile 2014, n. 66 si riporta:

Al fine di assicurare l’effettiva tracciabilità dei pagamenti da parte delle pubbliche amministrazioni, le fatture elettroniche emesse verso le stesse pubbliche amministrazioni riportano:
il Codice identificativo di gara (CIG), tranne i c...

Anche per le fatture elettroniche che per un qualsiasi motivo non sono accettate dalla PA ricevente, sussiste l'obbligo di conservazione?

17-03-201509:26 - fatturazione elettronica pa
risposta:
L’obbligo di conservazione digitale sussiste anche per le fatture elettroniche che per un qualsiasi motivo non siano state accettate dalla PA destinataria attraverso il Sistema di Interscambio (SDI). In effetti, una volta che la fattura elettronica sia stata messa a disposizione del dest...

Qualora io mi avvalga di un Intermediario per il servizio di fatturazione elettronica, chi deve firmare digitalmente il documento?

04-12-201418:50 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Il quesito trova risposta nel cosiddetto 'Decreto IVA' (DPR 633/72, articolo 21, comma 1): “Per ciascuna operazione imponibile il soggetto che effettua la cessione del bene o la prestazione del servizio emette fattura, anche sotto forma di nota, conto, parcella e simili, o, ferma restand...

Quali sono le caratteristiche del certificato di firma necessario per firmare il file FatturaPA?

04-12-201418:45 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Il certificato di firma necessario per firmare il file FatturaPA deve essere un certificato di firma qualificata e cioè rilasciato a una persona fisica previa esibizione di un documento di identità. Il certificato di firma qualificata può essere richiesto a uno dei certificatori presenti...

Come ci si deve regolare rispetto a informazioni che non rientrano fra i campi obbligatori del Tracciato Fattura PA ma che sono obbligatorie per altre norme o disposizioni (es. riferimento al contratto e all'ordine, il cui inserimento in fattura è obbligatorio secondo l'art. 191 del TU 267/2000 Testo Unico delle leggi sull'ordinamento degli Enti locali)?

04-12-201417:37 - fatturazione elettronica pa
risposta:
le regole di Fatturazione Elettronica obbligatoria verso la PA non modificano il quadro normativo vigente in materia fiscale e/o amministrativa. Alcuni campi, ancorché facoltativi secondo le specifiche del formato “Fattura PA” possono essere considerati dalla singola Amministrazione vinc...

Nel blocco DatiTrasmissione chi è da intendere quale 'soggetto trasmittente'?

04-12-201417:36 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Per 'soggetto trasmittente' è da intendere il soggetto che sta trasmettendo materialmente il file FatturaPA al Sistema di Interscambio (può coincidere con il fornitore oppure con altro soggetto da questi incaricato alla trasmissione). A tale riguardo si evidenzia che il campo Progressivo...

Il progressivo univoco, che accompagna l'identificativo del soggetto trasmittente può presentare buchi di numerazione e la numerazione si può differenziare (ad esempio: ITAAABBB00C11D222E_a0001, ITAAABBB00C11D222E_003, ITAAABBB00C11D222E_B0001)?

04-12-201417:35 - fatturazione elettronica pa
risposta:
Il progressivo che costituisce parte della nomenclatura del file FatturaPA da trasmettere al Sistema di Interscambio non deve necessariamente seguire una stretta progressività e può presentare anche stili di numerazione differenti.

Esiste una relazione tra il progressivo univoco che costituisce parte della nomenclatura del file da trasmettere al Sistema di Interscambio e il campo ProgressivoInvio presente nel file FatturaPA tra i dati obbligatori previsti per esigenze di trasmissione nel blocco DatiTrasmissione?

04-12-201417:34 - fatturazione elettronica pa
risposta:
No, non esiste relazione; il primo ha il solo scopo di differenziare il nome dei file FatturaPA trasmessi al Sistema di Interscambio da parte del medesimo soggetto, il secondo rappresenta un identificativo del file ad uso del trasmittente.
altri risultati

realizzazione siti web: www.it-civitas.net
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account